SuperHandball Magazine en MLA
13/6/2009 | ASBALNOR

Villa Constitución se sumó a la discusión.

 1 de 1 

Emanuel Angel Acosta

El ultimo fin de semana en la Ciudad de Venado Tuerto se comenzó a disputar la primera parte de la segunda fecha del campeonato organizado por la Asociación del Norte de la Pcia. de Buenos Aires (AsBalNor). Se dieron cita en el gimnasio del colegio Sagrado Corazón los conjuntos representativos del CEF Nº 14 de San Pedro (Bs.As.), CEF Nº26 de Villa Constitución (Sta. Fe.), Don Bosco de San Nicolás y el CEF Nº54, equipo local.

Los encuentros y resultados fueron los siguientes:

CEF Nº54 Vs Don Bosco 26-29
CEF Nº26 Vs CEF Nº14 33-31
Don Bosco Vs CEF Nº14 29-26
CEF Nº26 Vs CEF Nº54 34-31

Luego de esta jornada el equipo de Villa Constitucion se subio a la punta del torneo, en donde comparte el lugar con Don Bosco, al menos hasta que se juegue el resto de la 2ª fecha el proximo 27 de junio en Rosario.

Algo muy importante para destacar es que por primera vez en esta liga se contó con un medico dentro del gimnasio durante todo los partidos y esto se debió a las gestiones del señor Roberto Mora, DT del equipo local.

LA TABLA:

P.EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
1Don Bosco104301111100
2Villa Constitución104301125125
3C.Belgrano622006547
4San Pedro64103103114
5Venado Tuerto6410396108
6Central Córdoba421016158
7Arrecifes421013535
8Colón220024756.

*Estadisticas del torneo a cargo del señor Gonzalo Hernandez DT del Club Belgrano.

Foto: El equipo de Villa Constitucion. (Arriba de izquierda a derecha: Christian Finelli (DT), Gonzalo Ponce, Gonzalo Sanchez, Emanuel Acosta, Danilo Lorenzotti, Juan Maria Bianco y Nicolas Orfei. Abajo de izquierda a derecha: Matias Gimenez, Germán Antuña, Lucas Marzano, Guillermo Bianco, Agustin Galarza y Nicolas Ponce.