SuperHandball Magazine en MLA
LIGA DE HONOR 19/3/2008

Ayer se sortearon los fixtures de la temporada 2008

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

La Federación Metropolitana dio a conocer ayer el fixture del torneo Apertura de la máxima categoría del handball de Buenos Aires, tanto para los hombres como para las mujeres. Ambas competencias comenzarán el 5 de abril, pero finalizarán en días diferentes, ya que la versión femenina tendrá que finalizar antes a causa de los Mundiales juveniles y juniors, en los cuales habrá presencia argentina. Las damas finalizarán el 7 de julio, mientras que los caballeros cerrarán su torneo el 19 de julio.

Para esta temporada habrá leves cambios con respecto al año pasado. En este Apertura aquellos equipos que finalicen en el puesto décimo cuarto y decimo tercero tendrán que ir a jugar un repechaje con los conjuntos provenientes de la Primera División. Los 2 primeros de ese Reclasificatorio Clausura militaran en Liga de Honor en 2009.

Liga de Honor Caballeros

Fecha 1 (5/4): Defensa y Justicia-Seac Ward, River Plate-SAG Lomas, Mitre-Ferro, INEF/UNLu-V. López, SAG Polvorines-Luján, Estudiantes (LP)-AA Quilmes y SAG V. Ballester-Argentinos Jrs.

Fecha 2 (12/4): Seac Ward-Argentinos Jrs., Defensa y Justicia-River Plate, SAG Lomas-Mitre, Ferro-INEF/UNLu, V. López-SAG Polvorines, Luján-Estudiantes (LP) y AA Quilmes-SAG V. Ballester.

Fecha 3 (19/4): River Plate-Seac Ward, Mitre-Defensa y Justicia, INEF/UNLu-SAG Lomas, SAG Polvorines-Ferro, Estudiantes (LP)-V. López, SAG V. Ballester-Luján y Argentinos Jrs.-AA Quilmes.

Fecha 4 (26/4): Seac Ward-AA Quilmes, River Plate-Mitre, Defensa y Justicia-INEF/UNLu, SAG Lomas-SAG Polvorines, Ferro-Estudiantes (LP), V. López-SAG V. Ballester, Luján-Argentinos Jrs.

Fecha 5 (10/5): Mitre-Seac Ward, INEF/UNLu-River Plate, SAG Polvorines-Defensa y Justicia, Estudiantes (LP)-SAG Lomas, SAG V. Ballester-Ferro, Argentinos Jrs.-V López y AA Quilmes-Luján.

Fecha 6 (17/5): Ward-Luján, Mitre-INEF/UNLu, River Plate-SAG Polvorines, Defensa y Justicia-Estudiantes (LP), SAG Lomas-SAG V. Ballester, Ferro-Argentinos Jrs. y V. López-AA Quilmes.

Fecha 7 (24/5): INEF/UNLu-Ward, SAG Polvorines-Mitre, Estudiantes (LP)-River Plate, SAG V. Ballester-Defensa y Justicia, Argentinos Jrs.-SAG Lomas, AA Quilmes-Ferro y Luján-V. López.

Fecha 8 (7/6): Ward-V. López, INEF/UNLu-SAG Polvorines, Mitre-Estudiantes (LP), River Plate-SAG V. Ballester, Defensa y Justicia-Argentinos Jrs., SAG Lomas-AA Quilmes y Ferro-Luján.

Fecha 9 (21/6): SAG Polvorines-Seac Ward, Estudiantes (LP)-INEF/UNLu, SAG V. Ballester-Mitre, Argentinos Jrs.-River Plate, AA Quilmes-Defensa y Justicia, Luján-SAG Lomas y V. López-Ferro.

Fecha 10 (28/6): INEF/UNLu-SAG V. Ballester, Mitre-Argentinos Jrs., River Plate-AA Quilmes, Defensa y Justicia-Luján, SAG Lomas-V. López, Seac Ward-Ferro y SAG Polvorines-Estudiantes (LP).

Fecha 11 (5/7): Estudiantes (LP)-Seac Ward, SAG V. Ballester-SAG Polvorines, Argentinos Jrs.-INEF/UNLu, AA Quilmes-Mitre, Luján-River Plate, V. López-Defensa y Justicia y Ferro-SAG Lomas.

Fecha 12 (28/7): SAG Lomas-Seac Ward, Estudiantes (LP)-SAG V. Ballester, SAG Polvorines-Argentinos Jrs., INEF/UNLu, Mitre-Luján, River Plate-V. López y Defensa y Justicia.

Fecha 13 (19/7): Seac Ward-SAG V. Ballester, Argentinos Jrs-Estudiantes (LP), AA Quilmes-SAG Polvorines, Luján-INEF/UNLu, V. López-Mitre, Ferro-River Plate y SAG Lomas-Defensa y Justicia.

Liga de Honor Damas

Fecha 1 (5/4): Lanús-Cideco, River Plate-SAG Lomas, Don Bosco-Ferro, INEF/UNLu- Colegio Asturiano, Sedalo-Luján, Estudiantes (LP)-AA Quilmes y SAG V. Ballester-M. Dorrego.

Fecha 2 (12/4): Cideco-M. Dorrego, Lanús-River Plate, SAG Lomas-Don Bosco, Ferro-INEF/UNLu, Colegio Asturiano-Sedalo, Luján-Estudiantes (LP) y AA Quilmes-SAG V. Ballester.

Fecha 3 (19/4): River Plate-Cideco, Don Bosco-Lanús, INEF/UNLu-SAG Lomas, Sedalo-Ferro, Estudiantes (LP)-Colegio. Asturiano, SAG V. Ballester-Luján y M. Dorrego-AA Quilmes.

Fecha 4 (26/4): Cideco-AA Quilmes, River Plate-Don Bosco, Lanús-INEF/UNLu, SAG Lomas-Sedalo, Ferro-Estudiantes (LP), Colegio Asturiano-SAG V. Ballester, Luján-M. Dorrego.

Fecha 5 (10/5): Don Bosco-Cideco, INEF/UNLu-River Plate, Sedalo-Lanús, Estudiantes (LP)-SAG Lomas, SAG V. Ballester-Ferro, M. Dorrego-C. Asturiano y AA Quilmes-Luján.

Fecha 6 (17/5): Cideco-Luján, Don Bosco-INEF/UNLu, River Plate-Sedalo, Lanús-Estudiantes (LP), SAG Lomas-SAG V. Ballester, Ferro, M. Dorrego y Colegio Asturiano-AA Quilmes.

Fecha 7 (24/5): INEF/UNLu-Cideco, Sedalo-Don Bosco, Estudiantes (LP)-River Plate, SAG V. Ballester-Lanús, M. Dorrego-SAG Lomas, AA Quilmes-Ferro y Luján-Colegio Asturiano.

Fecha 8 (31/5): SAG Lomas-Cideco, Estudiantes (LP)-SAG V. Ballester, Sedalo-M. Dorrego, INEF/UNLu-AA Quilmes, Don Bosco-Luján, River Plate-Colegio Asturiano y Lanús-Ferro.

Fecha 9 (7/6): Cideco-Colegio Asturiano, INEF/UNLu-Sedalo, Don Bosco-Estudiantes (LP), River Plate-SAG V. Ballester, Lanús-M. Dorrego, SAG Lomas-AA Quilmes y Ferro-Luján.

Fecha 10 (14/6): Cideco-SAG V. Ballester, M. Dorrego-Estudiantes (LP), AA Quilmes-Sedalo, Luján-INEF/UNLu, Colegio Asturiano-Don Bosco, Ferro-River Plate y SAG Lomas-Lanús.

Fecha 11 (21/6): Sedalo-Cideco, Estudiantes (LP)-INEF/UNLu, SAG V. Ballester-Don Bosco, M. Dorrego-River Plate, AA Quilmes-Lanús, Luján-SAG Lomas, Colegio Asturiano-Ferro.

Fecha 12 (28/6): INEF/UNLu-SAG V. Ballester, Don Bosco-M. Dorrego, River Plate-AA Quilmes, Lanús-M. Dorrego, SAG Lomas-Colegio Asturiano, Cideco-Ferro y Sedalo-Estudiantes (LP).

Fecha 13 (5/7): Estudiantes (LP)-Cideco, SAG V. Ballester-Sedalo, M. Dorrego-INEF/UNLu, AA Quilmes-Don Bosco, Luján-River Plate, Colegio Asturiano-Lanús y Ferro-SAG Lomas.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados