SuperHandball Magazine en MLA
DIVISIONES INFERIORES 27/8/2008

Las canchas volvieron a llenarse de actividad.

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Las categorías formativas de la Femebal volvieron a las canchas. Entre los hombres Ferro se impuso sobre Vicente López en toda la tira, al igual que Luján sobre Estudiantes (LP). En su visita a Ward, Sedalo tan sólo perdió entre los cadetes. En la rama femenina, Ferro tampoco perdió. En este caso fue en su visita a SAG Villa Ballester. River Plate también salió victorioso en toda la jornada.

Recordemos que Ferro de Merlo no disputó ninguno de los encuentros que tenía programado a raíz de la crisis interna que vive el handball del club, el cual intenta ser desafilado por su presidente.

Caballeros A1-Clausura 08-Fecha 1-Sábado 23/8

Mitre-M. Dorrego: 28-16 (Infantiles)/24-29 (Menores)/29-37 (Cadetes)/48-29 (Juveniles)/25-24 (Juniors)

AFALP-SAG V. Ballester: 19-33 (Infantiles)/25-25 (Menores)/18-40 (Cadetes)/26-47 (Juveniles)/24-22 (Juniors)

Estudiantes (LP)-Luján: 14-24 (Infantiles)/25-31 (Menores)/24-34 (Juveniles)/17-33 (Juniors)

Ferro-V. López: 28-11 (Infantiles)/29-23 (Menores)/20-19 (Cadetes)/32-19 (Juveniles)/30-25 (Juniors)

Seac Ward-Sedalo: 23-32 (Infantiles)/22-27 (Menores)/38-20 (Cadetes)/32-30 (Juveniles)/23-33 (Juniors)

River Plate-AA Quilmes: 32-24 (Infantiles)/22-35 (Menores)/19-24 (Cadetes)/27-18 (Juveniles)/38-26 (Juniors)

Próxima fecha-Sábado 30/8

M. Dorrego-Estudiantes (LP): 12:00 (Infantiles)/13:30 (Menores)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles). Cadetes postergado.

V. López-Mitre: 12:00 (Infantiles)/13:30 (Menores)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles). Cadetes postergado.

Sedalo-AA Quilmes: 12:00 (Infantiles)/13:30 (Menores)/15:00 (Juniors). Juveniles postergado.

SAG V. Ballester-Seac Ward: 12:00 (Infantiles)/13:30 (Menores)/15:00 (Juniors). Juveniles postergado.

River Plate-Ferro: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors). Juveniles postergado.

Luján-AFALP: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Caballeros A2-Clausura 08-Fecha 1-Sábado 23/8

UNLu-Argentinos Jrs: 21-26 (Infantiles)/29-17 (Menores)/23-26 (Cadetes)/19-28 (Juveniles)/23-30 (Juniors)

Sta. Isabel-Def. y Justicia: 11-18 (Infantiles)/36-41 (Menores)/16-19 (Cadetes)/23-29 (Juveniles)/25-29 (Juniors)

Lanús-C. Asturiano: 34-31 (Infantiles)/28-26 (Menores)/27-22 (Cadetes)/30-26 (Juveniles)/25-29 (Juniors)

Cideco-SAG Polvorines: 22-24 (Infantiles)/30-25 (Menores)/24-14 (Cadetes)/18-26 (Juveniles)/16-25 (Juniors)

SAG Lomas-Juv. Unida: 11-16 (Infantiles)/25-10 (Menores)/25-31 (Cadetes)/39-12 (Juveniles)/24-23 (Juniros)

Inst. Grilli-Vélez: 17-19 (Infantiles)/37-34 (Menores)/29-17 (Cadetes)/29-30 (Juveniles)/28-21 (Juniors)

Próxima fecha-Sábado 30/8

SAG Polvorines-Inst. Grilli: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juniors)

Defensa y Justicia-Lanús: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juniors)

Argentinos Jrs-Sta. Isabel: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juniors)

Vélez-SAG Lomas: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juniors)

C. Asturiano-Cideco: 12:00 (Infantiles)/13:30 (Menores)/16:30 (Juniors)/15:00 (Juveniles). Cadetes postergado.

Juv. Unida-UNLu: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juniors)

Caballeros B-Clausura 08-Fecha 1-Sábado 23/8

J. Hernández-Comunicaciones: 26-13 (Juveniles)/23-20 (Juniors)

C. Guadalupe-Def. Hurlingham: 7-26 (Infantiles)/24-19 (Menores)/14-21 (Cadetes)/20-18 (Juveniles)/32-19 (Juniors)

SAG V. Ballester B-Comunicaciones: 21-24 (Infantiles)/40-27 (Menores)

Muñiz-CID Moreno: 29-5 (Infantiles)/22-28 (Menores)/28-34 (Cadetes)/29-28 (Juveniles)/31-26 (Juniors)

M. Acosta A-M. Acosta B: 24-17 (Menores)

M. Acosta-San Lorenzo: 44-7 (Cadetes)/17-25 (Juveniles)

UBA-M. de Escobar: 31-18 (Menores)/34-24 (Cadetes)/27-34 (Juveniles)

Próxima fecha-Sábado 30/8

CID Moreno-SAG V. Ballester B: 12:30 (Infantiles)/13:30 (Menores)

CID Moreno-J. Hernández: 15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

San Lorenzo-C. Guadalupe: 13:30 (Menores)/15:00 (Juveniles)

M. de Quilmes-M. Acosta: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Junveiles)/16:30 (Juniors)

Comunicaciones-UBA: 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)

Damas A1-Clausura 08-Fecha 1-Domingo 24/8

SAG V. Ballester-Ferro: 13-23 (Infantiles)/27-23 (Menores)/13-30 (Cadetes)/18-35 (Juveniles)/20-31 (Juniors)

Estudiantes (LP)-M. Dorrego: 12-12 (Infantiles)/6-22 (Menores)/22-14 (Cadetes)/16-14 (Juniors)

Lanús-Cideco: 7-17 (Infantiles)/16-34 (Menores)/21-23 (Cadetes)/25-26 (Juniors). En Juveniles Lanús cedió los puntos.

V. López-Luján: 15-27 (Infantiles)/19-15 (Menores)/12-8 (Cadetes)/14-31 (Juveniles)/16-16 (Juniors)

Sedalo-Vélez: 17-21 (Infantiles)/23-18 (Menores)/24-13 (Cadetes)/29-11 (Juveniles)/28-24 (Juniors)

S. Corazón-Argentinos Jrs.: 21-20 (Infantiles)/21-33 (Menores)/14-21 (Cadetes)/20-24 (Juveniles)/17-17 (Juniors)

River Plate-Don Bosco: 26-9 (Infantiles)/34-11 (Menores)/29-9 (Cadetes)/26-22 (Juveniles)/43-12 (Juniors)

Próxima fecha-Domingo 31/8

Cideco-Sedalo: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores). Cadetes, juveniles y juniors postergados.

Luján-Lanús: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/Juniors (15:00). Juveniles postergados.

M. Dorrego-V. López: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas A2-Clausura 08-Fecha 1-Domingo 24/8

Huracán-UNLu: 5-26 (Infantiles)/13-26 (Menores)/19-17 (Cadetes)/16-22 (Juveniles)/19-29 (Juniors)

SAG Lomas-V. Modelo: 8-31 (Menores)/9-32 (Menores)/16-21 (Cadetes)/18-31 (Juveniles)/20-17 (Juniors)

C. Devoto-Estrella de Boedo: 9-18 (Infantiles)/12-20 (Menores)/12-20 (Cadetes)/10-37 (Juveniles)/6-35 (Juniors)

CID Moreno-C. Asturiano: 19-13 (Infantiles)/19-8 (Menores)/6-26 (Cadetes)/35-16 (Juveniles)/25-17 (Juniors)

Próxima fecha-Domingo 31/8

Argentinos Jrs.-SAG Lomas: 14: (Infantiles)/15:00 (Menores)/16:30 (Juniors). Cadetes y juveniles postergados.

AA Quilmes-S. Corazón: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors). Cadetes suspendido.

UNLu-C. Asturiano: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Estrella de Boedo-Huracán: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

V. Modelo-C. Devoto: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas B-Clausura 08-Fecha 1-Domingo 24/8

Comunicaciones-Juv. Unida: 8-10 (Cadetes)/8-13 (Juveniles)/17-13 (Juniors)

San Lorenzo-M. Acosta: 12-25 (Juniors)

Cedem-AFALP: 28-11 (Infantiles)/25-15 (Menores)/17-2 (Cadetes)/15-21 (Juveniles)/15-21 (Juniors)

UBA-Mitre: 16-38 (Menores)/10-23 (Cadetes)/23-32 (Juniors)

Próxima fecha-Domingo 31/8

Juv. Unida-Cedem: 13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)

M. Acosta-UBA: 15:00 (Menores)/16:30 (Juniors)

AFALP-San Lorenzo: 13:30 (Cadetes)

Muñiz-San Lorenzo: 15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Comunicaciones-Mitre: 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados