SuperHandball Magazine en MLA
TORNEO ARGENTINO 6/4/2010

Las inferiores tuvieron sus pascuas handboleras.

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

En Embalse Río Tercero (Córdoba) este domingo se disputó una nueva edición de los torneos Argentinos Menores Masculino y Femenino y Cadetes B. Los campeones fueron Femebal (hombres y mujeres menores), Tucumán (cadete B masculino) y Asbal (cadete B femenino). A continuación todos los resultados.

Menor masculino

1 de abril

Femebal-Liga del Valle 54-1 (A)

Córdoba-Asbal 29-17 (A)

Mendoza-Atlántica 29-44 (B)

San Rafael-San Juan (B)

Asbal-Femebal 14-45 (A)

Lagos del Sur-Córdoba 34-26 (A)

San Juan-Mendoza 30-30 (B)

Chubut-San Rafael 30-40 (B)

2 de abril

Mendoza-Chubut 35-18 (B)

Atlántica-San Juan 35-23 (B)

Femebal-Lagos del Sur 27-20 (A)

Liga del Valle-Asbal 0-25 (A)

Atlántica-San Rafael 28-22 (B)

San Juan-Chubut 33-17 (B)

Liga del Valle-Córdoba 2-49 (A)

Asbal-Lagos del Sur 23-35 (A)

3 de abril

Chubut-Atlántica 21-38 (B)

San Rafael-Mendoza 22-38 (B)

Lagos del Sur-Liga del Valle 43-3 (A)

Córdoba-Femebal 21-41 (A)

Liga del Valle-Chubut 2-26 (9° puesto)

Asbal-San Juan 26-36 (7° puesto)

Córdoba-San Rafael 42-28 (5° puesto)

Lagos del Sur-Mendoza 25-29 (3° puesto)

4 d abril

Femebal-Atlántica 35-28 (final)

Posiciones finales: Femebal, Atlántica, Lagos del Sur, Mendoza, Córdoba, San Rafael, San Juan, Asbal, Chubut y Liga del Valle.


Menor femenino

1 de abril

Femebal-San Juan 40-19 (A)

Mendoza-San Rafael 39-15 (B)

Asbal-Tucumán 44-6 (C)

San Juan-Lagos del Sur 35-28 (A)

San Rafael-Córdoba 14-23 (B)

Tucumán-Chubut 8-32 (C)

2 de abril

Lagos del Sur-Femebal 10-52 (A)

Córdoba-Mendoza 18-34 (B)

Chubut-Asbal 23-24 (C)

Lagos del Sur-San Rafael 9-26 (del 7° al 9° puesto)

Córdoba-Chubut 26-22 (del 1° al 6° puesto)

Asbal-San Juan 35-21 (del 1° al 6° puesto)

3 de abril

Femebal-Córdoba 33-20 (semifinales)

Mendoza-Asbal 30-18 (semifinales)

San Rafael-Tucumán 11-47 (del 7° al 9° puesto)

Chubut-San Juan 22-18 (5° puesto)

Lagos del Sur-Tucumán 15-6 (del 7° al 9° puesto)

Córdoba-San Juan 31-18 (3° puesto)

4 de abril

Femebal-Mendoza 32-27 (final)

Posiciones finales: Femebal, Mendoza, Córdoba, San Juan, Chubut, San Juan, Lagos del Sur, Tucumán y San Rafael.


Cadete B Masculino

1 de abril

Asbal-Liga del Valle 12-13

San Juan Misiones 28-28

Misiones-Asbal 20-22

Tucumán-San Juan 24-20

2 de abril

Asbal-Tucumán 12-24

Liga del Valle-Misiones 18-19

Misiones-Tucumán 23-23

Liga del Valle-San Juan 19-29

3 de abril

Tucumán-Liga del Valle 29-38

4 de abril

San Juan-Asbal 23-17

Posiciones finales: Tucumán (11 pts), San Juan (9), Misiones (8), Liga del Valle y Asbal (6).


Cadete B femenino

1 de abril

San Juan-Liga del Valle 15-20

Chubut-Tucumán 23-9

Tucumán-San Juan 20-9

Asbal-Chubut 27-6

2 de abril

San Juan-Asbal 9-28

Liga del Valle-Tucumán 16-5

Tucumán-Asbal 6-40

Liga del Valle-Chubut 14-15

3 de abril

Asbal-Liga del Valle 34-6

4 de abril

Chubut-San Juan 32-11

Posiciones finales: Asbal (12 pts), Chubut (10), Liga del Valle (8), Tucumán (6) y San Juan (4)

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados