SuperHandball Magazine en MLA
LIGA DE HONOR DAMAS 6/4/2009

Lomas es noticia, bajó a Ferro en el Sur.

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

 Todo se dio dentro de lo esperado entre las damas, con la excepción de lo realizado por SAG Lomas, logrando un triunfo con ribetes épicos ya que logró vencer a Ferro, que llegaba como puntero, por un agónico 25-24. Los que si siguen arriba son Sedalo y Luján, que no tuvieron demasiados inconvenientes para sacarse de encima a AA Quilmes y a Platense, respectivamente. Por la permanencia, CID Moreno logró una victoria doblemente importante frente a Don Bosco. También golearon River Plate y Cideco.

SAG Lomas llegaba con todas las de perder a su duelo ante Ferro porque todavía no había podido ganar y, además, enfrentaba a uno de los punteros. En la cancha por momentos no se notaron las diferencias entre las locales y el conjunto que tiene como máxima anotadora en este campeonato a Victoria Crivelli. Llegaron parejos al final y la tensión se hizo sentir en el estadio del Tricolor donde, por segunda vez en la noche, se daba una definición cerrada. Finalmente las locales pudieron tener un mejor cierre y se llevaron un triunfo que no sólo sirve desde lo estadístico, sino también para levantar la moral y encarar los próximos encuentros de otra manera.

El que no tuvo ningún inconveniente fue Sedalo. Ya llevaba 15 partidos invicto en Liga de Honor y ayer le propinó una paliza a AA Quilmes, que venía de dar la sorpresa ante Estudiantes (LP). Aquí no hubo lugar para eso. Las de Gisele Pintos se encargaron de establecer rápidamente las diferencias y para el entretiempo prácticamente tenía todo cerrado a su favor. Lo que quedó fue para terminar de redondear el resultado y para darle minutos a varias de las suplentes.

También Luján tuvo un andar tranquilo. Prácticamente no tuvo oposición ante Plantese y en el Cedem de Caseros aplastó al calamar por 16-33. Las lujaneras se adueñaron rápidamente del trámite y luego se dedicaron a seguir ampliando las distancias. Así Luján con 96 tantos en su haber se convierte en la segunda ofensiva más efectiva de lo que va del torneo , detrás de Sedalo que tiene 102.

Este sábado 4 de abril de 2009 quedará grabado a fuego en la joven historia del CID Mariano Moreno porque logró su primera victoria en la Liga de Honor. Fue por 23-26 en un duelo clave ante Don Bosco, una rival directo en la lucha por la permanencia en la máxima divisional de Buenos Aires. A pesar de que algunas jugadoras locales ya cuentan con experiencia en la exigencia que propone esta categoría, esto no se notó en el Microestadio de Lanús. El conjunto de Bernal es la cara contraria porque desde su ascenso todavía no ha podido lograr 3 puntos, acumulando 3 derrotas.

Cideco volvió a ser el de antes. Luego de dos actuaciones fallidas, las conducidas por Marcelo Gramcko se llevaron los 3 puntos de manera aplastante. Fue 31-15 sobre un Manuel Dorrego que sigue a la deriva y sin poder encontrar su juego. En ningún momento pudo detener el poder ofensivo de las locales, que cuando sacaron rápidamente la diferencia, se encaminaron hacía una cómoda victoria utilizando en cancha para eso a varias jugadoras que sumaban pocos minutos de juego hasta ese entonces.

El segundo encuentro más ajustado de la tercera jornada se dio en La Plata. Allí Estudiantes extendió los festejos que comenzaron con los caballeros, logrando un 20-18 ante UNLu. Probablemente sin mostrar el mejor juego, las chicas que dirige tácticamente Sergio Mendinelli están invictas y se codean con los puestos importantes. Las de San Fernando, por su parte, todavía no han podido ganar y no terminan de acomodarse en este Apertura.

Por último la otra goleada del sábado vino del lado de River Plate. Haciendo gala de su poder ofensivo las Millonarias, que todavía no han perdido, no le dieron opciones a SAG Villa Ballester propinándoles un contundente 33-23. El joven plantel de Pablo Cattone dominó todo el partido y nunca le dio opción a su clásico rival de reaccionar para intentar una remontada.


Resumen de las primeras 2 fechas del certamen.

Fecha 1

Estudiantes (LP) (27): Pamela Sampietro (-), María Romero (3), Pilar Romero (10), Eva Abraham (3), Lucía Cáceres (-), María Silvestrini (3), Cecilia Caillavet (3), María Martínez (1), Noelia Alustiza (-), Nayla Muñoz (1), Luciana Aletti (-).

DT: Segio Mendinelli

CID Moreno (25): Virginia Maydana (6), Claudia Dumont (1), Romina Gómez (1), Julieta Cabañas (-), Nadia Domínguez (-), Ana Alonso (-), Gisele González (-), Agustina Conte (-), Rocío Cabañas (8), Antonella Mena (6), Evelin Sánchez (3), Celeste Mena (-) y Melisa Taponeco (-).

DT: Alejandro De La Quintana

Sedalo (27): Bibiana Ferrea (4), Haydee Núñez (1), Cynthia Basile (4), Marcela Fernández (4), Valentina Kogan (-), Silvana Totolo (4), Florencia Iglesias (-), Natacha Melillo (4), Eliana Souto (2), Luciana Mendoza (3), Daiana Abadie (-), Lucila McGarrel (-), Sofía Valente (1) y Jennifer Risso (-).

DT: Giselle Pintos

M. Dorrego (16): Laura Rodríguez (1), Daniela González (2), Solange Tagliavini (5), Carla Delillo (-), Paula Losino (-), Fernanda Emanuel (2), María Luz Nespoli (1), Noelia Sala (2), Ayelen Pairini (2) y Anabela Roses (-).

DT: Leticia Brunati

Platense (23): Cintia Fusetti (-), Mariana Rodríguez Blanco (6), María Gabriela Sánchez (3), María Eugenia Sánchez (3), Cinthia Atlas (3), Laura Ríos (-), Sheila Silvaggio (1), Carolina Quinteros (-), Florencia Romero (-), Paula Bordano (-), Rocío Cortina (-), Bárbara Berard (5), Agustina Peralta (2) y Gabriela Barrile (-),

DT: Matías Castaño

SAG V. Ballester (19): Mariana Del Pilar Romero (1), Silvana Coscarelli (1), Florencia Almonte (-), Ayelén Cocconi (-), Mariana Rocha (8), Aldana Colona (-), Natalia Barrios (3), Ludmila Allende (1), Laura Gutiérrez (1), Ivana Luque (-), Brenda Fernández (4) y Sonia Gyukits (-).

DT: Carlos Guerrero

AA Quilmes (21): Paula Álvarez (6), Lucila Kleil (1), Solei Garaventa (-), María Jose Danieri (3), Renata Torrisi (3), Heidi Karstein (4), Daniela Cajal (-), Ayelén Fernández (2), Carla Zotelo (-) y Giselle Gambetta (-). Falta sumar 2 goles más, pero la letra de la planilla original es ilegible.

UNLu (19): Sol Álvarez (1), Roxana Arzola (-), Cintia Copes (-), Alina López Grassi (1), Daiana Ferrer (-), Gisela Garabano (-), Cynthia Rodríguez (-), Melisa Bok (5), Daniela De Rosa (3), Laura Britez (6), Jesica Heredia (1), Antonela Acetti (2) y Mayla Balbuena (-).

DT: Walter Arzola

Don Bosco (18): María Florencia Rossaro (1), María Victoria Ferrieri (-), Cintina Peloso (-), María Belén Varela (2), Ana Gnecco (2), Agustina Jakovchuk (2), María Florencia Rossini (-), Bárbara Boccarini (-), María Laura Mosca (1), María Florencia Gaudo (1) y Manuela Pizzo (7).

DT: Osca Baigorria

Luján (35): Romina Dreisch (-), Valeria Bianchi (9), Karina Seif (4), Marina Imbrogno (8), Costanza Bergallo (-), María Ferrari (-), Jimena Novas (2), Gisele Leis (2), Julia Miraglia (2), Daniela Rocha (3), Soledad Galli (2), Marcela Fernández (2), Melina Aurita (1) y Laura Duri (1).

DT: Eduardo Peruchena

Cideco (20): Grisel Abreu (3), Georgina Costantino (5), Mayra Stilmaszuk (6), Florencia Ibarra (4), Vanesa Cetinich (-), Sonia Meyer (2), Carolina Rojas (-), Alejandra Cercola (-), Clara Laje (-), Fatima Mascrida (-) y Mariana Ruseler (-).

DT: Marcelo Gramko

Ferro (25): Luciana Salvadó (4), Carolina Mastrocola (2), Agustina Latrónico (1), Victoria Crivelli (9), Daniela Contrera (6), Magalí Trapasso (-), Mónica Martínez (-), María Sol Ullua (-), Yamila Salvadó (2), Romina Biondo (-), Roció Bernárdez (-) y Gianina Sense (-).

DT: María Jose Vázquez

SAG Lomas (19): Jimena Cesar (-), Cecilia Parada (-), Daniela González (1), Victoria Álvarez (3), Maribel Hernández (-), Carla Leisamon (1), Maricel Bueno (5), Cecilia Fernández (1), Ailin Puy (-), Daniela Percira (2), Mariné Iruretagoyena (-), Andrea Espinosa (-), Amelia Belotti (6) y Aldana González (-).

DT: Juan Manuel Lalane

River Plate (24): Victoria Dobal (2), Glenda González (4), Gabriela Russo (-), Cynthia Marques (-), Florencia Aquila (1), Aldana Stranein (-), Melina Pilo Palermo (-), Daniela Ciucarelli (8), Mariana Esnaola (-), Mariana Sanguinetti (5), Aldana Felicetti (-), Cecilia Abolio (3), Noelia Santoavié (-) y Laura Muller (-).

DT: Pablo Cattone

Fecha 2

SAG V. Ballester (26): Sonia Gyukits (-), Brenda Fernández (7), Laura Gutiérrez (-), Jessica D’ Amico (1), Natalia Barrios (2), Ayelén Bocconi (6), Agustina Rocha (7), Adriana Colona (-), María Del Pilar Mariana (1), Marina Kunschek (2), Silvana Coscarini (-), Florencia Aimene (-) y Ludmila Allende (-).

DT: Carlos Guerrero

SAG Lomas (16): Aldana González (3), Jimena Cesar (-), Cecilia Parada (-), Daniela González (-), Victoria Álvarez (5), Maribel Hernández (-), Marcel Bueno (4), Cecilia Fernádnez (-), Daniela Pereira (1), Mariné Iruretagoyena (-), Amelia Belotti (-) y Ailin Puy (-).

DT: Juan Manuel Lalane

CID Moreno (19): Celeste Mena (-), Gisele González (-), Roció Cabañas (11), Antonella Mena (3), Ana Alonso (-), María Sánchez (1), Julieta Cabañas (1), Virginia Maydana (-), Melisa Taponeco (-), Nadia Domínguez (-), Romina Gómez (-), Claudia Dumont (3) y Agustina Conte (-).

DT: Alejandro De La Quintana

Sedalo (31): Bibiana Ferrea (4), Verónica Núñez (3), Florencia Iglesias (-), Natacha Melillo (7), Silvana Totolo (2), Valentina Kogan (-), Paula Fernández (-), Eliana Souto (4), Sofía Valente (1), Daiana Abadie (4), Luciana Mendoza (6). Florencia Rabino y Magalí Ortíz (-).

DT: Giselle Pintos

M. Dorrego (33): Anabela Rossi (-), Solange Tagliavini (3), Luz Nespoli (2), Laura Agena (-), Florencia Calabró (2), Verónica Gentile (1), Noelia Sala (10), Laura Rodríguez (1), Daniela González (7), Carla De Lillo (-), Mariana Rosconde (-), Fernanda Emanuel (-), Sabrina Cerante (7) y Silvina Espinazo (-).

DT: Leticia Brunatti

Don Bosco (26): María Florencia Rossaro (2), María Victoria Ferrieri (-), Cintia Soledad (1), María Belén Varela (2), Ana Gnecco (2), Agustina Jakovchuk (1), María Florencia Rossini (-), Bárbara Boccarini (1), María Laura Mosca (1) y Manuela Pizzo (13).

DT: Osca Baigorria

Luján (28): Romina Dreisch (-), Valeria Bianchi (9), Karina Seif (2), Soledad Galli (1), Soledad Ferreira (1), Gisel Leis (5), Marina Imbrogno (4), Jimena Novas (4), Constanza Bergallo (-), Julia Miraglia (1), Daniela Rocha (-), Antonela Straccia (-), Melina Cozzi (-) y Laura Arancio (1).

DT: Eduardo Peruchena

Cideco (24): Fatima Mascrida (-), Clara Laje (-), Sonia Meyer (8), Vanesa Cetinich (-), Carolina Rojas (1), Florencia Ibarra (2), Grisel Abreu (-), Georgina Constantino (4), Mariana Ruseler (1), Mayra Stilmaszuk (7) y Alicia Paramidani (-).

DT: Marcelo Gramcko

AA Quilmes (25): Paula Álvarez (6), Gisele Gambetta (1), Marie Cutufos (1), Lucila Kleil (3), Soelil Garaventa (-), María Danieri (3), Renata Torres (-), Heidi Karstein (4), Daniela Cajal (2), Ayelén Fernández (2), Lucía Giambardino (-), Karen Karssten (2) y Carla Zotelo (1).

Estudiantes (LP) (25): Pamela Sampietro (2), Silvia Romero (3), Pilar Romero (5), Magdalena Decilio (3), Candela Raimondi (1), Luciana Cáceres (-), Agustina Silvestri (4), Lucía Dinolfo (3), Cecilia Caillabet (-), Eva Abraham (2), Noelia Alustisa (-), Luciana Aletti (1) y Celeste Martínez (-).

DT: Sergio Mendinelli

Ferro (28): Luciana Salvado (3), Carolina Mastrocola (1), Agustina Latrónico (4), Victoria Crivelli (11), Daniela Contrera (3), Magalí Trapasso (-), Rocío Bernárdez (-), Mónica Martínez (-), Jerusalem Ottalagano (2), María Sol Ullua (-), Yamila Salvado (4), Romina Biondo (-) y Giannina Sense (-).

DT: María José Vázquez

Platense (23): Cintia Fusetti (-), Gabriela Sánchez (3), María Rodríguez Blanco (4), María Eugenia Sánchez (1), Cinthia Atlas (5), Sheila Silvaggio (3), Carolina Quinteros (-), Laura Ríos (-), Florencia Romero (-), Gabriela Barrile (-), Bárbara Berald (4), Rocío Cortina (-) y Agustina Peralta (3).

DT: Matías Castaño

UNLu (21): Sol Alves (1), Roxana Arzola (-), Cintia Copes (-), Alina López Grassi (2), Daiana Ferrer (-), Cynthia Rodríguez (-), Melisa Bok (9), Soledad Núñez (-), Laura Britez (8), Amalia González (-), Antonella Acetti (-), Ana Martínez (1) y Jesica Heredia (-).

DT: Walter Arzola

River Plate (21): Julieta Onzari (-), Florencia Aquila (-), Victora Dobal (-), Laura Muller (3), Glenda González (4), Melia Pilo Palermo (2), Paz Esnaola (-), Mariana Sanguinetti (5), Daniela Ciucarelli (4), Aldana Felicetti (-), Mariana Esnaola (-), Noelia Santolla (-), Cecilia Abolio y Aldana Stranein (-).

DT: Pablo Cattone

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados