SuperHandball Magazine en MLA
HANDBALL DE SALTA 7/8/2009

Una jornada con muchos goles.

Enviar Artículoenviar artículo

Gonzalo Mayo

La 5º fecha del handball de Salta se vivió a puro gol y sorpresas. En el primer turno se enfrentaron los anaranjados de la Enet "NM" contra el equipo Popeye. El primer tiempo fue  para los espinacas, que sacaron una ventaja de 8 goles. Los naranjas, por su lado, no le encontraban la manija al partido. Al arrancar el segundo período, Enet salió decidido a dar vuelta la historia, con orden y aprovechando al máximo las falencias que empezaron a tener los espinacas. Era un partido de ida y vuelta, con muchos roces.

A dos minutos del final, con el marcador igualado, los muchachos de Popeye, desconcentrados, no supieron cerrar el encuentro y esto fue aprovechado por el equipo naranja que finalmente terminó imponiéndose por la mínima diferencia.

En el segundo encuentro de la jornada se enfrentaron el equipo de Atlas "C", puntero hasta el momento, y el equipo que le venia pisando los talones: Enet. Tal como aseguraban los pronósticos, este choque sería el partido de la fecha, ya que ambos equipos jugaban por liderar la primera rueda del Torneo de Honor. Además la caida de los espinacas, favorecía de antemano a cualquiera de los dos equipos.

Durante el primer tiempo se dio un partido parejo en el cual ninguno arriesgaba. De esta forma terminó el periodo con una diferencia minima por parte de la Enet. Al comenzar la segunda mitad Enet logró ordenar su juego, y apelando al esfuerzo colectivo, empezó a sacar  una diferencia que se convirtió en abultadacon el correr de los minutos. Atlas no pudo modificar el desenlace y Enet terminó ganando por 8 goles.

El tercer encuentro lo protagonizaron los equipos de Independiente "All Star" y el juvenil Atlas "B". Del partido no hay mucho que comentar, ya que el equipo de Independiente le propinó una goleada sorprendente a su homónimo, ganándole por 48 goles. Fue un encuentro en el que se lucieron los jugadores juveniles que ya se encuentran en ascenso,

Resumen de la Jornada:

27-26 Enet N° 2 - NM Popeye
29-17 Enet - A Atlas C
58-10 Independiente Atlas B 58 - 10
Libre: U.N.Sa

La Tabla:

P.EquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
1Enet943011179324
2UN Sa742111095950
3Popeye742111121075
4Independiente6520314310241
5Atlas C642021151078
6Enet N.M3310283830
7Atlas B0300330149119

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados