SuperHandball Magazine en MLA
FEMEBAL INFERIORES 11/6/2008

Todos los resultados de la octava

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Los caballeros disputaron la fecha 8 del Apertura. SAG V. Ballester se quedó con la serie 3-2 frente a River Plate gracias a sus triunfos en menores, cadetes y juniors. En tanto Ferro superó a Luján en las infantiles, juveniles juniors y se registró un empate entre los cadetes. La semana próxima no habrá actividad entre en la rama masculina.

Por el lado de las mujeres Ferro ganó tres partidos sobre Cideco (menores, juveniles y juniors) y empataron en 23. En tanto Sedalo no tuvo demasiados inconvenientes para doblegar en todas las categorías a Lanús. A diferencias de los varones, las damas tendrán actividad con la fecha 10 entre el sábado y el lunes, que es feriado, solo para la categoría A. El domingo se disputó la jornada inaugural del torneo Apertura C.

Sedalo-Lanús: 16-22 (Infantiles)/11-46 (Menores)/18-17 (Cadetes)/43-18 (Juveniles)/33-20 (Juniors)

V. López-Luján: 15-27 (Infantiles)/16-15 (Menores)/17-11 (Cadetes)/19-20 (Juveniles)/21-23 (Juniors)

UNLu-S. Corazón: 26-17 (Infantiles)/12-22 (Menores). Cadetes, Juveniles y Juniors suspendidos.

Vélez-Estudiantes (LP): 18-18 (Infantiles)/7-22 (Menores)/22-20 (Cadetes)/13-22 (Juveniles)/21-23 (Juniors)

M. Dorrego-SAG V. Ballester: 24-25 (Infantiles)/23-25 (Menores)/18-16 (Cadetes)/28-11 (Juveniles)/23-24 (Juniors)

Don Bosco-River Plate: 11-17 (Infantiles)/23-13 (Menores)/9-16 (Cadetes)/36-25 (Juveniles)/24-32 (Juniors)

Ferro-Cideco: 23-23 (Infantiles)/18-17 (Menores)/24-25 (Cadetes)/38-23 (Juveniles)/35-21 (Juniors)

Caballeros A-Apertura 2008-Fecha 8-Sábado 8 de junio

Mitre-Estudiantes (LP): 24-13 (Infantiles)/21-25 (Menores)/26-27 (Cadetes)/31-25 (Juveniles)/33-37 (Juniors)

AFALP-AA Quilmes: 16-17 (Infantiles)/25-31 (Menores)/24-32 (Cadetes)/21-34 (Juveniles)/27-26 (Juniors)

Defensa y Justicia-M. Dorrego: 22-24 (Cadetes)/25-29 (Juveniles)/21-18 (Juniors)

UNLu-Sedalo: 20-25 (Infantiles)/26-11 (Menores)/12-21 (Cadetes)/20-24 (Juveniles)/19-33 (Juniors)

Seac Ward-V. López: 19-22 (Infantiles)/31-19 (Menores)/22-25 (Cadetes)/32-30 (Juveniles)/20-25 (Juniors)

River Plate-SAG V. Ballester: 17-16 (Infantiles)/22-33 (Menores)/19-34 (Cadetes)/25-26 (Juniors)/37-20 (Juveniles)

Ferro-Luján: 24-14 (Infantiles)/23-36 (Menores)/26-26 (Cadetes)/24-26 (Juveniles)/37-23 (Juniors)

Caballeros B-Apertura 2008-Fecha 8-Sábado 7 de junio

Cid M. Moreno-SAG Polvorines: 24-23 (Cadetes)/12-35 (Juveniles)/17-25 (Juniors)

Vélez-Sta. Isabel: 16-9 (Infantiles)/24-27 (Menores)/27-29 (Cadetes)/28-27 (Juveniles)/26-31 (Juniors)

Lanús-Inst. Grilli: 23-18 (Infantiles)/24-41 (Menores)/17-37 (Cadetes)/42-26 (Juveniles)/43-32 (Juniors)

SAG Lomas-Cideco: 30-19 (Infantiles)/24-23 (Menores)/20-23 (Cadetes)/21-20 (Juveniles)/21-20 (Juniors)

C. Guadalupe-Argentinos Jrs.: 11-32 (Infantiles)/23-23 (Menores)/24-39 (Cadetes)/18-28 (Juveniles)/23-23 (Juniors)

C. Asturiano-Juv. Unida: 22-19 (Infantiles)/10-21 (Menores)/38-25 (Cadetes)/31-18 (Juveniles)/21-36 (Juniors)

Caballeros C-Apertura 2008-Fecha 8-Sábado 7 de junio

San Lorenzo-M. de Escobar: 12-29 (Cadetes)/26-21 (Juveniles)

UBA-Comunicaciones: 46-23 (Menores)/26-24 (Cadetes)/37-19 (Juveniles)

Def. Hurlingham-M. de Quilmes: 22-26 (Menores)/18-40 (Cadetes)/22-21 (Juveniles)/29-20 (Juniors)

Ferro de Merlo-Muñiz: 2-30 (Infantiles)/9-32 (Menores)/25-27 (Cadetes)/28-35 (Juveniles)/28-16 (Juniors)

Inferiores Damas-Recuperación-Fecha 7-Sábado 8 de junio

Huracán-Ferro de Merlo: 6-15 (Infantiles)/15-29 (Menores)/23-8 (Cadetes)

Damas A-Apertura 2008-Fecha 9-Domingo 8 de junio

Sedalo-Lanús: 16-22 (Infantiles)/11-46 (Menores)/18-17 (Cadetes)/43-18 (Juveniles)/33-20 (Juniors)

V. López-Luján: 15-27 (Infantiles)/16-15 (Menores)/17-11 (Cadetes)/19-20 (Juveniles)/21-23 (Juniors)

UNLu-S. Corazón: 26-17 (Infantiles)/12-22 (Menores). Cadetes, Juveniles y Juniors suspendidos.

Vélez-Estudiantes (LP): 18-18 (Infantiles)/7-22 (Menores)/22-20 (Cadetes)/13-22 (Juveniles)/21-23 (Juniors)

M. Dorrego-SAG V. Ballester: 24-25 (Infantiles)/23-25 (Menores)/18-16 (Cadetes)/28-11 (Juveniles)/23-24 (Juniors)

Don Bosco-River Plate: 11-17 (Infantiles)/23-13 (Menores)/9-16 (Cadetes)/36-25 (Juveniles)/24-32 (Juniors)

Ferro-Cideco: 23-23 (Infantiles)/18-17 (Menores)/24-25 (Cadetes)/38-23 (Juveniles)/35-21 (Juniors)

Damas A-Apertura 2008-Fecha 10-Sábado 14/6

Lanús-V. López: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors). Sede: Lanús

Estudiantes (LP)-S. Corazón: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles). Sede: UPCN

Vélez-Don Bosco: 10:00 (Infantiles)/11:00 (Menore)/12:30 (Cadetes)/14:00 (Juniors)/15:30 (Juveniles). Sede: Cedem1

Damas A-Apertura 2008-Fecha 10-Lunes 15/6

Ferro-M. Dorrego: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors). Sede: Ferro

River Plate-Luján: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors). Sede: River Plate

Sedalo-SAG V. Ballester: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors). Sede: Sedalo

Cideco-UNLu: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas B-Apertura 2008-Fecha 9-Domingo 8 de junio

Ferro de Merlo-AA Quilmes: 5-15 (Infantiles)/24-30 (Menores)/15-33 (Cadetes)/18-21 (Juveniles)/9-29 (Juniors)

SAG Lomas-C. Asturiano: 9-28 (Infantiles)/17-16 (Menores)/22-14 (Cadetes)/25-18 (Juveniles)/23-22 (Juniors)

Argentinos Juniors-Circulo Devoto: 24-9 (Infantiles)/30-15 (Menores)/2-0 (Cadetes)/29-16 (Juveniles)

V. Modelo-Estrella de Boedo: 8-26 (Infantiles)/40-22 (Menores)/17-31 (Cadetes)/24-16 (Juveniles)/24-36 (Juniors)

Huracán-CID M. Moreno: 7-21 (Infantiles)/14-23 (Menores)/40-4 (Cadetes)/20-27 (Juveniles)/24-35 (Juniors)

Damas C-Apertura 2007-Fecha 1-Domingo 8 de junio

Juv. Unida-UBA: 9-18 (Cadetes)/30-21 (Juniors)

Cedem-Mitre: 18-35 (Menores)/8-42 (Cadetes)/18-31 (Juveniles)

Comunicaciones-San Lorenzo: 13-9 (Cadetes)/15-22 (Juveniles)/23-14 (Juniors)

AFALP-M. Acosta: 3-17 (Infantiles)/14-19 (Menores)/14-17 (Juniors)

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados